среда, 9 июня 2010 г.

Нотгельд

Notgeld - дословный перевод: чрезвычайные (вынужденные) деньги – деньги, выпущенные в оборот различными муниципалитетами, а так же неправительственными организациями.


Нотгельды возникали во время различных бедственных обстоятельств, например, в военные времена, в периоды экономического кризиса, при осадах и во время революций. В это время практически всегда имеется недостаток в деньгах, как в разменной монете, так и в более крупных средствах платежа.
Нотгельды выпускались коммунами, городами, районами, провинциями, странами, а также офицерами военных частей и даже частными лицами, как в монетном виде, так и в виде бумажных денег.

Старейшие деньги Европы из бумаги: Бумажные монеты города Лейдена 1574 год 20 штуиферов.

Нотгельд появился до внедрения банкнот, в первую очередь, это Лейденерские (Leydener) бумажные монеты. Они являются старейшими бумажными деньгами, из некогда бывших областей немецкой империи и одновременно старейшими сохранившимися бумажными деньгами Европы. Эти нотгельды были изготовлены из переплета католических церковных книг в городе Лейден и замке Миддель в 1574 году во время испанской осады городов, когда закончилось все серебро для чеканки монет.
Тридцатилетняя война 1618 - 1648 породила разнообразие рукописных и печатаных купюр денежного суррогата, которые использовались в большинстве случаев как купюры войсковых подразделений и военного имущества, а так же как «деньги осады».
Следующие выпуски денежного суррогата, как «деньги осады», происходили, к примеру, в Майнце в 1793 году, когда занятый французами город был блокирован. Дабы устранить нехватку денег, в оборот были пущены ассигнации в 10 и 25 ливров со штемпелями и текстом, снабженные двойным номиналом. В 1807г в осажденном французами Кольберге, генерал Гнайсенау выпустил денежный суррогат номиналом в 2, 4 и 8 грошей.

Эрфурт, 1 Талер 1.11.1813 "купюра блокады" ("деньги осады"), выпущена во время осады прусскими войсками занятого французами города.

Непосредственно после победы над пруссаками в двойной битве под Йеной и Ауерштетом (Jena und Auerstedt) в 1806 году, Наполеон расположил в городе-крепости Эрфурте войска, которые были осаждены пруссаками после Битвы Народов в 1813году. Когда денег в городе стало не хватать, по приказу "Французского Императорского армейского правительства" выпустили денежные знаки, которые принято называть "купюры блокады".
Так же, в других странах, и не только в Европе, доходило до выпуска денежного суррогата. Так, в балтийских провинциях России в 1813 – 1835 годах, при нехватке денежной массы, в Дорпате (Тарту), Пернау (Пярну) и Ревеле (Таллин) появились городские купюры, для производства которых использовалась даже кожа. В середине 19 столетия общественные и частные нотгельды выпускались в больших количествах в Богемии и других частях Австро-Венгрии, что было вызвано, в первую очередь, разразившейся гражданской войной. Во время гражданской войны в США в 1861-1865 бесчисленные тиражи денежного знака частных банков появлялись, прежде всего, в южных штатах. Во Франции в 1870/1871, во время Франко-немецкой войны, нотгельды выпускали не только города, а даже отдельные фабрики.
Так что нотгельд ни в коем случае не является "немецким изобретением".



В ходе первой мировой войны, а так же по ее завершении, в Германии проявилась острая нехватка наличных денег, в первую очередь разменной монеты. Серебро быстро исчезло из оборота, осев в кубышках запасливых граждан. Стоит заметить, что подобная проблема существовала и в царской России, отсюда и деньги-марки, и бумажная мелочь. Естественно, ведь все ресурсы Германии были направлены на войну с Россией и Антантой, так что немецкая медная и никелевая монета, вслед за серебряной, сгинула в котле мировой войны. К тому же, некоторые крупные города Германии копили монеты для неизвестных и непредвиденных обстоятельств.
Дабы как-то справиться с подобной проблемой, госбанк Германии позволил некоторым городам выпустить, вместо общей разменной монеты, свои суррогаты. Со временем все больше и больше городов и поселений входили в круг выпускающих свои деньги. Причем выпуском нотгельдов занялись не только муниципалитеты, но и различные неправительственные организации и фирмы. Встречаются нотгельды, выпущенные магазинами или закусочными. Это привело к тому, что в некоторых городах, дабы показать свою индивидуальность стали изображать местные достопримечательности, местных героев, отображать на нотгельдах некие исторические события. Первые нотгельды были выпущены 31 июля 1914года, в Бремене, номиналом в 1, 2 и 2,5 марок, отпечатаны они были на грубой бумаге гектографным методом. На первых нотгельдах не было никакого серийного номера и ни одной подписи. Полная эмиссия трех номиналов составляла 100 марок. Всего за период с 1914 по 1923 год выпущено несколько сот тысяч различных нотгельдов.


                       


Как отмечалось выше, нотгельды выпускались не только в бумажном виде, но были и металлические (алюминиевые, цинковые), кожаные, деревянные, были изготовленные из различных тканей и т.д. Особенно интересны серии нотгельдов выпущенных из фарфора (Саксония).



Встречаются нотгельды, изготовленные из колоды игральных карт. Обычно нотгельды имели мелкие номиналы - от 1 пфеннига до 1 марки, но широко известны алюминиевые, медные и бронзовые нотгельды большого диаметра с очень крупным номиналом (к примеру, 50 миллионов марок) выпущенные в период обвальной инфляции 1922-23гг (Вестфалия).




Инфляция, поразившая Германию в 1923г, породила новый вид нотгельдов – инфляционный нотгельд. Однако выпуск мелких номиналов также не прекратился, это уже были рекламные выпуски, предназначенные для коллекционеров. Ибо красочность нотгельдов и их количество побудили многих заняться собирательством.



Подобные денежные знаки выпускались в Австрии и других европейских государствах (Франция, Бельгия и пр.). Целью было увлечь людей собиранием этих “денег” в расчете на то, что они потом откажутся обменять обратно нотгельды на реальные деньги. У них получилось.



Подробнее о нотгельдах можно прочитать в книгах Роберта Ламба “Catalogue of German War Tokens” и Ричарда Аптона“Emthgency Coins of Germany”, о фарфоровых монетах - Курт Ягер “Die Deutschen Munzen seit 1871”.

Да, о собирательстве. Нотгельды можно попробовать собирать все, а можно по интересующим темам. Например: архитектура, военные, корабли и пр. По интересующим городам или землям Германии. Выбор для коллекционирования, как видите, богатый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий