среда, 9 июня 2010 г.

Дайм "Меркурий"

Статья переводная, за корявое изложение строго не судите.


Несмотря на крошечный размер, дайм с Меркурием, наверное, самая красивая монета, когда-либо производимая Монетным двором Соединенных Штатов. Удивительно, что такая маленькая монета могла иметь сложный и эстетически приятный дизайн. Единственное, что не изображено на монете, это Меркурий, посыльный богов в римской мифологии. Изображение на аверсе монеты - портрет Свободы, носящей крылатый фригийский колпак, символизирующую свободу мысли. Таким образом, монета должна называться дайм с крылатой головой Свободы. Но ошибочное название "Меркурий" примененное к этому вначале, после многих лет употребления укоренилось. Впервые появившись в 1916 году, этот дайм представлял собой долгожданное изменение типа монеты. Действительно, он символизировал больше чем свободу мысли: он также был символом нового духа Америки, отражающим изобилие, свежесть и жизнерадостность. Монета, которую он заменил, дайм Барбера (по имени гравёра Чарльза Е. Барбера), была введена в обращение в 19-ом веке, когда американская жизнь была более тверда и формальна. В художественном смысле, новая монета была дыханием свежего ветра, даже притом, что её дизайн был выполнен с использованием символики древних греков и римлян.


Дайм. США. 1916г.


Монетный двор и Казначейство полагали, что пришло время перемен. Согласно закону от 1890 года, они могли изменять дизайн монеты без одобрения Конгресса не чаще, чем каждые 25 лет. Дайм Барбера, четверть и половина доллара, выпущенные в 1892 году, достигли четвертьвековой границы в 1916 году, и Монетный двор решил изменить дизайн всех трех монет. Фактически, основу этому Монетный двор положил в конце 1915 года, когда объявил конкурс на новые проекты эскизов для монет. Директор Монетного двора Роберт В. Вуллей пригласил трёх известных скульпторов, Германа А. Макнейла, Альбина Полазека и Адольфа А. Вейнмана в Нью-Йорк, чтобы они подготовили эскизы для трех серебряных монет, очевидно с намерением поручить по одной монете каждому художнику. Независимо от намерения Монетного двора, Вейнман получил заказ на разработку эскизов двух монет, дайма и половины доллара, а Макнейл четверти доллара. Немец Вейнман прибыл в Соединенные Штаты в 1880 году в возрасте 10 лет, учился у знаменитого Огастуса Зайнт-Гауденса, и к 1915 году получил репутацию одного из ведущих национальных молодых скульпторов. Он укрепил это положение своими художественными работами для дайма. Полагают, что портрет Крылатой Свободы основан на бюсте, который Вейнман сделал в 1913 году с Элси Качель Стевенс, жены известного поэта Уоллиса Стевенса. Она и ее муж в это время арендовали жильё в Нью-Йорке в доме, принадлежащем скульптору. Реверс монеты изображает фашину, древний символ власти, с ликторским топором наверху, демонстрирующим готовность к войне и оливковую ветвь рядом, символизирующую любовь и мир. Выпуск даймов с Меркурием был отложен до конца года, поскольку штемпели еще не были готовы. До этого выпускались монеты старого образца. Дайм "Меркурий" считается одним из наиболее привлекательных среди всех монет США и высоко ценится коллекционерами. На монетных дворах в Денвере и Сан-Франциско выпускалось менее 10 миллионов монет в год. На главном монетном дворе в Филадельфии выпущено более 100 миллионов монет. Дайм с Меркурием служил американцам долгое время. Выпущенный накануне вступления США в Первую мировую войну, он чеканился до конца Второй мировой войны в 1945. Во время Великой Депрессии об этой монете была написана песня "Брат, Вы можете сэкономить гривенник?".



Дайм "Меркурий" был заменён в 1946 году даймом с изображением президента Франклина Д. Рузвельта, умершего в апреле 1945 года. Этот дизайн был выбран из-за труда Рузвельта в учреждении национального фонда для помощи больным полиомиелитом, из-за чего этот выпуск получил неофициальное название "Марш даймов", которое позднее было одобрено и стало официальным. Даже в последние годы обращения, дайм с Меркурием был монетой с реальной покупательной способностью. Имея дайм в кармане, молодёжь 1940-х могла купить на выбор книжку комиксов на 52 страницы, двойную порцию мороженого, две плитки шоколада "Херши" или две бутылки "Кока-колы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий