среда, 9 июня 2010 г.

Военные деньги, выпущенные СССР на территории Венгрии

Бои за освобождение Венгрии носили ожесточенный характер. Наступление советских войск на всех главных направлениях, и особенно на будапештском, натолкнулось на сильную оборону противника, сокрушение которой происходило в ходе кровопролитных сражений в зимние месяцы 1944-1945 гг. Только после разгрома окруженной будапештской группировки врага в середине февраля 1945г. столица Венгрии была освобождена. Однако военные действия продолжались до начала апреля, когда Советская Армия полностью завершила освобождение Венгрии от гитлеровских войск.


Ввиду того, что на территории освобожденной части Венгрии весь банковский эмиссионный механизм был полностью расстроен, Советским правительством по представлению Союзной контрольной комиссии по Венгрии, учрежденной в январе 1945г., была разрешена через создаваемый советский банк эмиссия военных денежных знаков, выраженных в национальной валюте страны - пенгё.


Официально выпуск военной валюты союзников был предусмотрен первоначально в Соглашении о перемирии, заключенном 20 января 1945г., а потом подтвержден в мирном договоре с Венгрией, подписанном 10 февраля 1947г. В соответствии с Соглашением о перемирии устанавливалось, что «Венгерское Правительство должно регулярно выплачивать денежные суммы в венгерской валюте и предоставлять товары (горючее, продукты питания и т.п.), средства и услуги, которые могут потребоваться Союзному (Советскому) Главнокомандованию для выполнения его функций, а также для нужд миссий или правительств Союзных Государств, связанных с Союзной Контрольной Комиссией». В Приложение к Соглашению было включено требование: «Венгерское Правительство изымет и выкупит в такие сроки и на таких условиях, которые будут указаны Союзным (Советским) Главнокомандованием, всю находящуюся на венгерской территории валюту, выпущенную Союзным (Советским) Главнокомандованием, и безвозмездно передаст изъятую таким образом валюту Союзному (Советскому) Главнокомандованию». Кроме того, устанавливалось, что «Правительство Венгрии должно принять на себя полную ответственность за всю военную валюту Союзников, выпущенную в Венгрии, союзными военными властями, включая валюту, которая будет находиться в обращении на день вступления в силу настоящего договора».


Печатавшиеся в СССР для выпуска в Венгрии военные денежные знаки с текстом на венгерском языке содержат надпись «Комендатура Красной Армии» и указание года -1944. Билеты с несложным графическим узором, одно- и двухцветной окраски, имели следующие номиналы: 1 пенгё (двух разновидностей и с двумя разными размерами рисунков на бумаге с фоном горизонтальной или вертикальной ромбической сетки, в большей части без порядкового номера, но известны и с номерами), 2, 5, 10, 20 (с порядковым номером двух вариантов и без номера), 50, 100 (с порядковым номером двух вариантов) и 1000 пенгё.








Эмиссия военных денежных знаков советского военного командования в Венгрии помогла решению острой проблемы преодоления денежного голода - нехватки крайне необходимых платежных средств как для покрытия неотложных военных расходов, так и затрат, связанных с переходом страны к мирному развитию. Вопреки допустимости лишь кратковременного использования денежной эмиссии для финансирования чрезвычайных расходов и необходимости проведения мер, направленных на преодоление инфляции, Временное правительство Венгрии вступило на противоположный путь - форсирования эмиссии и углубления инфляционного расстройства в стране.






Демонстративные попытки ослабления инфляции путем наклейки на крупнокупюрные банкноты марок повышенной ценности (к банкноте номиналом в 1 тыс. пенгё нужно было прикрепить красную марку в 3 тыс. пенгё, к банкноте в 10 тыс. пенгё - коричневую марку соответствующей стоимости и т.д.), а затем введение специальной расчетной единицы - «налогового пенгё» (курс которого ежедневно определялся специальной комиссией) успеха не имели, поскольку о них заранее становилось известно предприимчивым спекулянтам. Закончилось все это полной инфляционной катастрофой в июле 1946г., когда новым народно-демократическим правительством была проведена радикальная реформа: обесценившиеся пенгё подлежали обмену на новую денежную единицу - форинты по небывалому в истории денег курсу 1 форинт = 40.000.000.000. 000.000.000.000.000.000 (!!!) пенгё. На смену непомерному количеству денежных знаков всех прежних многолетних выпусков пришли банкноты Венгерского национального банка в устойчивой валюте - форинтах. Выпуск советской военной администрацией денежных знаков в военных пенгё был прекращен в конце 1945г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий