среда, 9 июня 2010 г.

Подвиги Геракла в нумизматике

Мифический герой Древней Греции Геракл (в Древнем Риме его называли Геркулесом) относился к роду Персеев - царей Микен. Величайший герой и полубог, он совершил множество подвигов во имя добра и справедливости, защищая людей от лютых злодеев и жестоких чудовищ. Недаром в течение более чем двух с половиной тысячелетий Геракла почитали наравне с богами. В честь героя чеканились монеты - некоторые из них представлены в этой публикации.


По преданию, главный бог древних греков - громовержец Зевс полюбил земную женщину Алкмену, жену царя Амфитриона, и, приняв образ царя, стал отцом Геракла. Зевс обещал, что Геракл, повзрослев, будет царем Микен. Однако ревнивая жена Зевса Гера сумела задержать появление на свет Геракла и поторопить рождение другого представителя клана Персеев - Эврисфея, который по первородству и занял трон Микен. Гера, ненавидя Геракла, уже в детстве подвергла его тяжкому испытанию: она подбросила в его колыбель змей, но младенец сумел их задушить и тем спасся. И вот Геракл уже юноша, наступила пора свершений и подвигов. Убив царя Эргина, которому фиванцы платили дань, Геракл получил в жены от фиванского царя Креона его дочь Мегару. У них родилось трое сыновей. Но Гера, ревниво следившая за Гераклом, наслала на него болезнь, и в припадке безумия он убил и жену и детей.


По предписанию дельфийского оракула Геракл в течение 12 лет должен был служить царю Микен Эврисфею. Завидуя Гераклу (не обошлось и здесь без совета зломудрой Геры), царь приказал ему совершить двенадцать, казалось бы неисполнимых, подвигов. Однако Геракл исполнил волю царя.


                        


Удушение Немейского льва.



Первым подвигом Геракла стало убийство Немейского льва, который обитая в пещере возле города Немеи, опустошал окрестности. Лев обладал огромной силой и невероятно твёрдой шкурой, от чего его не брало ни одно оружие. По версии Феокрита, Геракл выпустил в него две стрелы, но они не смогли пробить его шкуру, тогда он ударил его по голове своей дубиной, но она раскололась. Тогда сыну Зевса пришлось вступить со львом в схватку и задушить его. В доказательство Геракл надел на себя шкуру убитого льва и в таком виде явился перед Эврисфеем. Согласно Аполлодора Афинского, герой получил шкуру льва ещё в юности, как часть награды от Феспийского царя за убийство в горах Киферона льва, который держал в страхе все окрестности. После этого он стал  постоянно носить шкуру убитого льва, сделав её своим атрибутом также, как и  дубинку. На монетах Геракл всегда изображался то в шкуре льва, то с нею в руках. Итак, надев на себя шкуру немейского льва, Геракл отправился выполнять второе распоряжение Эврисфея - убийство Лернейской гидры.


 Убийство Лернейской гидры (не засчитан).



Обитавшая в окрестностях Лерны, гидра похищала скот и опустошала земли в  окрестностях. У неё было 9 голов и одна из них бессмертная. Когда Геракл отрубал одну из голов, на её месте вырастали две. На помощь гидре выполз Каркир - огромный рак и вцепился Гераклу в ногу, но Геракл растоптал его и позвал на помощь племянника Иолая, который прижигал раны гидры, так что головы уже не отрастали вновь. Отрубив последнюю, бессмертную голову, Геракл закопал её и привалил тяжёлым камнем, а тело разрубил пополам, погрузив острия своих стрел в её смертоносную желчь. Эврисфей отказался засчитать этот подвиг в число 10, т.к. Гераклу помогал племянник Иолай.


Поимка Керинейской лани.


                  


У лани, принадлежавшей Артемиде, были золотые рога и медные копыта. Геракл преследовал её целый год, дойдя до земли гипербореев, и поймал, ранив её стрелой. Аполлон и Артемида хотели отобрать у него лань, но Геракл сослался на приказ  Эврисфея и принёс лань в Микены.


Укрощение Эриманфского вепря.


                


После этого Эврисфей потребовал от Геракла изловить Эриманфского вепря (в северной Аркадии). Геракл поймал его, загнав в глубокий снег и отнёс связанным в Микены.


Очистка Авгиевых конюшен (не засчитан).


               


Царь Элиды, Авгий, имел огромный скотный двор, который по преданию никогда не чистился от навоза. Договорившись с Авгием о 10-ой части скота в виде выплаты, Геракл проделал отверстия в стенах помещения, где находился скот и направил туда воды рек Алфея и Пенея. Вода промыла стойла. Когда Авгий узнал, что Геракл выполнял приказ Эврисфея, он отказался рассчитаться с ним, а Эврисфей, в свою очередь, объявил, что подвиг не может быть засчитан, т.к. Геракл выполнял его за плату.


Изгнание Стимфалийских птиц.


                 



Шестым подвигом Геракла было изгнание Стимфалийских птиц с острыми железными перьями, которые водились около города Стимфала и пожирали людей. Получив от Афины изготовленные Гефестом медные трещотки, Геракл шумом спугнул птиц и потом перебил их. По другому варианту мифа, часть птиц улетела на остров в Понте Эвксинском, откуда и впоследствии криком прогнали аргонавты.


Укрощение Критского быка.


               


Затем Эврисфей приказал Гераклу привести критского быка, отличавшегося необыкновенной свирепостью. Получив разрешение царя Миноса, Геракл осилил быка и доставил его Эврисфею. Потом Геракл отпустил быка и тот, добравшись до Аттики, стал опустошать поля в окрестностях Марафона.


Победа над царём Диомедом.


          


Фракийский царь Диомед держал у себя свирепых кобылиц, прикованных железными цепями к медным стойлам и кормил их человеческим мясом. Геракл убил Диомеда, а кобылиц пригнал к Эврисфею.


Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок.


       


По просьбе своей дочери Адметы, Эврисфей приказал Гераклу добыть пояс Ипполиты - царицы амазонок. Ипполита согласилась отдать пояс прибывшему на корабле Гераклу, но Гера, принявшая облик одной из Амазонок, напугала остальных известием, будто чужеземцы хотят похитить Ипполиту. Амазонки с оружием в руках вскочили на коней и бросились на помощь царице. Геракл, решив, что нападение коварно подстроено Ипполитой, убил её, захватив пояс, и отразив нападение амазонок, отплыл на корабле. Проплывая мимо Трои, Геракл увидел прикованную к скале и отданную на съедение морскому чудовищу, дочь царя Лаомедонта, Гесиону. Геракл пообещал спасти девушку, потребовав в качестве награды божественных коней. Геракл убил чудовище, но Лаомедонт не отдал обещанных коней. Пригрозив возмездием, Геракл поплыл в Микены и отдал пояс Ипполиты Эврисфею.


Похищение коров трёхголового великана Гериона.


           


Далее Эврисфей приказал Гераклу доставить в Микены коров Гериона с острова Эрифия, лежащего далеко на Западе в океане. Достигнув Тартесса, Геракл установил на северном и южном берегах пролива, отделяющего Европу от Африки, две каменные стелы - т.н. Геракловы столпы, обозначив Гибралтарский пролив. Страдая в походе от палящего Солнца, Геракл направил свой лук на самого Гелиоса, и тот, восхищённый смелостью Геракла, предоставил ему для путешествия через океан свой золотой кубок. Прибыв на Эрифию, Геракл убил пастуха Эвритиона и затем застрелил из лука самого Гериона, имеющего три головы и три сросшихся тела. Геракл, погрузив коров в кубок Гелиоса, переплыл через океан и, вернув кубок Гелиосу, погнал их дальше по суше. В Италии разбойник Как похитил у него часть коров и загнал их в пещеру. Геракл не мог их найти и уже собирался гнать их дальше, но одна из спрятанных в пещере коров замычала. Геракл убил Кака и забрал украденных коров. Проходя через Скифию Геракл встретился с полудевой-полузмеёй и вступил с ней в брачную связь. Родившиеся от этого союза сыновья стали родоначальниками скифов. Когда Геракл пригнал коров в Микены, Эврисфей принёс их в жертву Гере.


Похищение золотых яблок из сада Гесперид.


     


                   


Эврисфей назначил Гераклу принести золотые яблоки Гесперид. Чтобы узнать дорогу к Гесперидам, Геракл отправился на реку Эридан к нимфам, которые посоветовали ему узнать дорогу у всеведущего морского бога Нерея. Геракл застал Нерея спящим и, связав его, держал, пока тот не указал дорогу к Гесперидам. Сначала дорога шла через Ливию, где Гераклу пришлось вступить в единоборство с Антеем. Чтобы одолеть Антея, Гераклу пришлось оторвать его от земли и задушить в воздухе, т.к. тот оставался неуязвимым, пока соприкасался с землёй. Утомлённый борьбой, Геракл заснул, и на него напали пигмеи. Проснувшись, он собрал их всех в свою львиную шкуру. В Египте Геракла схватили и понесли к жертвеннику Зевса, чтобы заколоть, т.к. по приказу царя Бусириса всех иноземцев приносили в жертву. Геракл разорвал оковы и убил Бусириса. Переправившись на Кавказ, Геракл освободил Прометея, убив из лука терзавшего его орла. Только после этого, через Рифейские горы (Урал) Геракл пришёл в страну Гипербореев, где стоял, поддерживая небесный свод, Атлант. По совету Прометея, Геракл отправил Атланта за яблоками Гесперид, согласившись подержать за него небесный свод. Атлант принёс три яблока и изъявил желание сам отнести их Эврисфею с тем, чтобы Геракл остался держать небесный свод. Однако Гераклу удалось перехитрить Атланта: он согласился, но сказал, что хочет положить на голову подушку. Атлант встал на его место, а Геракл взял яблоки и отнёс их Эврисфею. Эврисфей подарил яблоки Гераклу, но Афина возвратила их Гесперидам.


Путешествие в царство Аида и укрощение Цербера.


              


Двенадцатым и последним подвигом Геракла на службе Эврисфея стало путешествие в царство Аида за стражем преисподней Цербером. Перед этим Геракл получил посвящение в мистерии в Эливсине. Под землю в царство мёртвых Геракл спустился через вход, находящийся недалеко от мыса Тенар в Лаконии. Около входа Геракл увидел приросших к скале Тесея и Пирифоя, наказанных за попытку Пирифоя похитить Персефону. Геракл оторвал от скалы Тесея, но когда он попытался освободить Пирифоя, земля содрогнулась, и Геракл был вынужден отступить. Владыка преисподней Аид разрешил Гераклу увести Цербера, если он сможет одолеть его, не пользуясь оружием. Геракл схватил Цербера и принялся душить. Несмотря на то, что ядовитый змей, бывший у Цербера вместо хвоста, кусал Геракла, он сумел его укротить и привёл к Эврисфею, а затем по его приказу отвёл обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий